Home
Home Page
La Fondazione
Il concorso
I premiati 2018
Area Download
Notiziario
Contatti



 
 
 
 
 
 

Il concorso  - I premiati 2018

PROVINCIA DI BERGAMO

          55° CONCORSO DI COMPOSIZIONE ITALIANA

SCUOLE PRIMARIE

 

XXVII PREMIO LUIGI GENNARI -PROSA

riservato agli alunni delle scuole primarie della Lombardia

 

CUNI FRIDA e GAIA TERZI - Cl. 3° – I.C. Aldo MoroCalcinate - BG 

PROVINCIA DI BRESCIA
 

21° CONCORSO DI “ POESIA A CASLINO”

 

SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO

 

XXVII PREMIO LUIGI GENNARI - POESIA

riservato agli alunni delle Scuole Secondarie di Primo Grado della Lombardia

 

RAGAZZONI ELISABETTA

Cl 2°B - I.C. Paola di Rosa - Lonato del Garda - BS

 

PROVINCIA DI COMO

 

  55° CONCORSO DI COMPOSIZIONE ITALIANA

 

  SCUOLE PRIMARIE

  SEGNALAZIONE     TURATO FRANCESCO e CASCONE NICOLO’ 

                                   Cl. 5°  Scuola primaria di Caslino d’Erba CO

 

  SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO

 

  MENZIONE             PONTIGGIA LAURA - Cl 2°B - I.C. Ponte Lambro - CO

  MENZIONE             TESTA ALICE - Cl. 3°A - I.C. Ponte Lambro - CO

  MENZIONE             BALESTRA GUIDO

                                  Cl. 3°- Istituto San Vincenzo - Albese con Cassano- CO

  SEGNALAZIONE    ROSSI SILVIA  

                             Cl. 3°Istituto San VincenzoAlbese con CassanoCO

 

  21° CONCORSO DI “ POESIA A CASLINO”

 

  SCUOLE PRIMARIE

 

  MENZIONE            TURATO SIBILLA 

                              Cl. 5°  - Scuola primaria di Caslino d’Erba  –  CO

  SEGNALAZIONE     MASCIADRI GIORGIO  

                              Cl. 5° Scuola primaria  Caslino d’Erba -  CO

 

 

 XXVII PREMIO LUIGI GENNARI -POESIA

 riservato agli alunni delle Scuole primarie della Lombardia

 

 VANOSSI GIULIA - Cl. 5°Scuola primaria di Caslino d’Erba  CO

 

 SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO

 

MENZIONE              ESPOSITO CORINNE – Cl. 2°B – I.C. Don Milani – Como

MENZIONE              RONCORONI GIULIA – Cl. 3°E –  I.C. G. Puecher – Erba -CO

SEGNALAZIONE     CARRARA MATTEO – Cl. 3°B –  I.C. Ponte Lambro-  CO

SEGNALAZIONE     MOLTENI FABRIZIO – Cl. 1°C –  I.C. Don Milani – Como

SEGNALAZIONE     ANDREONI FRANCESCA – Cl. 2°F – I.C. G. Puecher -Erba -CO

 

PROVINCIA DI MILANO

         55° CONCORSO DI COMPOSIZIONE ITALIANA

 

 SCUOLE PRIMARIE

 

MENZIONE              FRASSON MARTA e MORONI JACOPO 

                            Cl. 4° B  I.C. Silvio Pellico–  Arluno – MI

 

SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO

 

PREMIO                KOFTYUK NADEZDA  

                            Cl. 3° HI.C. via Libertà - S. Donato Milanese - MI

SEGNALAZIONE     BIANCAMARIA DONNA ALESSANDRA 

                            Cl. 3° H I.C. via Libertà - S. Donato Milanese - MI

 

 

XXVII PREMIO LUIGI GENNARI -PROSA

riservato agli alunni delle scuole secondarie di primo grado della Lombardia

 

ROCCASALVA FIRENZE MARIA

Cl. 3° DI.C. Rita Levi Montalcini  - Cernusco sul Naviglio - MI

 

 

21° CONCORSO DI “ POESIA A CASLINO”

 

SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO

PREMIO             CORRARATI CAMILLA 

                         Cl. 3°D – I.C. Rita Levi Montalcini Cernusco sul Naviglio - MI 

 PROVINCIA DI MONZA BRIANZA

 

          55° CONCORSO DI COMPOSIZIONE ITALIANA

SCUOLE SECONDARIE DI SECONDO GRADO

MENZIONE             ODONI DANIELE - Cl. 2° AT  - I.I.S. Luigi Castiglioni – Limbiate – MB

MENZIONE             VALAGUSSA ANDREA - ARIENTI GIORGIO -

                                TAGLIABUE LEONARDO - PAGANI FRANCESCO 

                                Cl. 1° AT  - I.I.S. Luigi Castiglioni –  Limbiate

SEGNALAZIONE    BIANCHI FEDERICO - Cl.2°AT - I.I.S. Luigi Castiglioni - Limbiate –MB

 

XXVII PREMIO LUIGI GENNARI -PROSA

riservato agli alunni delle scuole secondarie di secondo grado della Lombardia

SANARICO AURORA    1° DT – I.I.S. Luigi Castiglioni – Limbiate – MB

 

 DETENUTI

 

 55° CONCORSO DI COMPOSIZIONE ITALIANA

 

 PREMIO                   COZZI ALESSANDRO   Opera

 MENZIONE               PEREGO WALTER   Opera

 MENZIONE               RUSSO SEBASTIANO   Opera

 MENZIONE               PEZZUTO ORAZIO REMO   Opera

 

  21° CONCORSO DI “ POESIA A CASLINO”

 

PREMIO                    RAVASI FELICE   Opera

MENZIONE               CITTERIO PIETRO   Opera

MENZIONE               META ERJUGEN   Opera

MENZIONE               CALTABIANO FABIO   Opera